La Romana.- El torneo se realizo en La
Romana, con los auspicios de American Express, en que se congregaron más de 265
participantes, incluyendo los acompañantes.
Procedentes
de Estados Unidos, Aruba, San Martin, Francia, Jamaica, San Thomas, Curazao,
Canadá, Bahamas, Colombia, Costa Rica, México, Haití, Italia, Venezuela, Puerto
Rico, Australia y la República Dominicana.
Impresionante
fue el hoyo en uno de Ricardo Tovar, en el segundo día del evento, en el gran
jardín de Dye Fore, en el hoyo 6, compitiéndose además en The Links, Teeth of
the Dog, diseñado por Pete Dye, cinco días de calidad golfistica.
El
acto de entrega de premios y clausura, en el salón Flamboyán, dirigido por
Gilles Gagnon, director de golf de Casa de Campo, asistido de los profesionales
de golf del resort, entregándose 44 galardones en 7 categorías, los varones de
A hasta D y las damas A, B y C, gross y neto.
Margarita
Pardo, en el peldaño C, fue líder en Senior, con 114 puntos, ese mismo
resultado fue realizado por Jan Mingolello.
El
máximo premio del evento fue logrado por Milko Brito, 106 tantos, de la
categoría A, gross, en el peldaño D, Rafael Cruz, se impuso con 59 puntos
bruto, seguido de Avee Poston, 48 tantos, gross runner-up.
Extraordinario
fue el recorrido del nivel A, siendo las mejores en gross y neto, Yolecci
Jiménez y Margarita de Makovec, precisando 102 y 119 puntos.
En
la categoría A de caballeros, Anthony Micale y Doug Banks, concluyeron champion
y runner-up con 111 y 108 puntos.
La
división B, precisaron buenas puntuaciones de los premios gross, campeón Lery
Williamson, 96 tantos; seguido de Yvan Galban García, runner-up, con 88.
Finalizaron
de tercero hasta el quinto puesto Daniel Márquez, Juan Carlos De Antonio y
Fernando Ledesma, con 85, 79 y 78 puntos, respectivamente.
Sobresalieron
en neto B, líder Didier Bedu y Ricardo Toste, runner-up, con 115 y 114 tantos,
seguidos de Javier Díaz (3) con 112 puntos; Andrés Fuentes (4), 111; Jesús
Romero (4) 111 e Yvan Castro (5) con 109 tantos.
Llegaron
de campeón y subcampeón (runner-up), en bruto, Walter
Falkenhagen y Enrique Gil, 76 y 65 puntos.
Posicionándose
de tercer al sexto lugar Fernando Isturiz 64, José Raúl Colon 63, Arthur Kane
62 y Julio César Bell Bello con 60 puntos.
En
el nivel C, neto brillaron Agustine Isernia (champion) y Miguel Peñas, en
runner-up, consiguieron 122 y 119 puntos.
Los
golpes y los puntos fueron perfectos en neto C, de tercer hasta sexto lugar,
José Antonio Ogara 115, Francisco Rivas 113, Xavier Mario Bello 110 y Bernardo
Azuaje 110 puntos.
Tuvieron
destacada participación en la categoría, D, neto, champion Roberto Granati, 128
tantos, Nelson Dao, logró el runner-up, con 115 puntos y tercero Jack Haddad,
consiguiendo 111 tantos.
Los
premios Senior, Súper Senior, Máster Senior y Elite Senior fueron para Rodolfo
Mesa de Marco, Luis Yánez, Carlos Marin Abreu y Michael Taylor, con 129, 116,
122 y 97 puntos.
Tuvieron
destacada participación en la categoría B, en gross lideró Teresa Ledesma, y en
neto brillaron Mayra Vesseur y Vanessa Barreto, campeona y runner-up, 66, 107 y
103 puntos, respectivamente.
El
gross y neto en C, correspondieron para Yoleida Vásquez y Audra Morales, 40 y
98 puntos.