Santo Domingo.-
El Premio Primero de Agosto, fecha de la fundación de la radio y la televisión dominicanas, fue entregado anoche en un ceremonial realizado a blanco y negro, ambientado en los años 50 y reconociendo a 203 talentos de la producción, creación y presentación de contenidos, en 44 renglones derivados de 14 categorías.
El grupo SIN se llevó cinco trofeos, seguido por Huchi Lora/El Dia, con cuatro, tres para Mariasela Álvarez/SIN, Dominicana Got Talent, y Francisco Vásquez/Muy diferentes y ¡Qué Chevere es Saber! y con dos, Luz García/Noche de Luz y Wanda Sánchez/Arte y Medio.
El premio reconoció, además de los talentos principales, a los presentadores de soporte y los productores, muchos de los cuales jamás salen en cámara dijo Juan Carlos Albelo, creador del concepto y productor del ceremonial, difundido anoche por el canal oficial 4RD (CERTV-RTVD)
Las presentadoras anclas fueron Yuli Carlos, Zoila Luna, Georgina Duluc y Miralba Ruíz, quienes lograron desempeñar su labor con elegancia y solemnidad. El anuncio de quienes ganaban, estuvo a cargo de parejas del medio de la televisión, el cine y el teatro.
El jurado especializado que deliberó para determinar los ganadores estuvo integrado por Angelita Elmudesi, Alexander Pérez, Augusto Socias y Ernesto Quiñones, Handry Santana, Juán Carlos Ditrén, Juán Lamur, Leonel Lírio, Raúl Camilo, Rhina Herrera, William Vargas y José Rafael Sosa.
Para definir las nominaciones, dijo Albelo, la empresa New Link realizó una encuesta que arrojó los nombres de quienes aparecería como tales.
El ceremonial también reconoció el papel y los productos de TV realizados durante la pandemia para educar e inspirar ante Covid 19, incluyendo los comerciales de los bancos BHD-León, Banco Popular, Banco de Reservas, Café Santo Domingo y el video musical Cambios, producido en abril pasado en el malecón por Edilenia Tactuk y Jochi Fersobe, sobre composición e interpretación del maestro Rafael Solano como figura central y una versión del merengue Resistiré, que reunió a 39 vocalistas, realizado en mayo pasado.
La conducción y la entrega del premio se desarrollo con respeto de los protocolos de distanciamiento y a los ganadores se les envió el trofeo a sus residencias, muchos de los cuales lo presentaron en cámara durante una celebración post entrega, difundido por luego del ceremonial, y en la cual coincidieron en que hacia falta un gran premio a la televisión como sector.
Recibieron el trofeo
1.- Renglón contenido de variedades Esta noche Mariasela
2.- Renglónn conductora/conductor programa de variedades Mariasela Álvarez
3.- Renglón productor de programa de variedades Ivan Ruiz por el Show del mediodía
4. Renglón Conductora/ conductor de reparto programa de variedades Diana Lora por Esta noche Mariasela
5.- Renglón contenido en programa de panel: “El día”
6.- Renglón conductora/conductor programa de panel Huchi Lora
7.- Renglón productora/productor de programa de panel Huchi Lora (El día)
8.- Renglón condutora/conductor de reparto programa de panel Amelia Deschamps por El Día
9.- Renglón conductora/conductor de noticiario de televisión Alicia Ortega
10.- Renglón reportero de noticiario Nairobi Viloria
11.- Renglón conductora/conductor programa de cocina Jaqueline Henríquez
12.- Renglón contenido programa de deportes CDN deportes
13.-Renglón conductor programa de deportes Yancen Pujols
14.- Renglón productor programa de deportes Yancen Pujols (CDN Deportes)
15.- Renglón conductor de reparto programa de deportes Odalis Santiago por La voz del del fanático
16.- Renglón contenido de programa de farándula Arte y medio
17.- Renglón conductor programa de farándula Samir Saba
18.- Renglón productor de programa de farándula Jonathán Lafontaine por Arte y medio
19.- Renglón conductora/conductor de reparto de programa farándula José Ángel Morbán
20.- Renglón contenido reality show Dominicana Got Talent
21.- Renglón conductora/conductor de programa de reality show Pamela Sued
22.- Renglón conductora/conductor de reparto programa de reality show Nashla Bogaert
23.- Renglón productor de programa reality show Tuto Guerrero por Dominicana Got Talent
24.- Renglón contenido programa de entrevistas Noche de Luz
25.- Renglón conductora/conductor programa de entrevista Jatnna Tavárez
26.- Renglón productor programa de entrevista Saray Pérez por Noche de luz
27.- Renglón conductora/conductor de televisión en el extranjero Tony Dandrades
28.- Renglón contenido de programa de investigación El informe con Alicia Ortega
29.- Renglón conductora de programa de investigación Alicia Ortega
30.-Renglón productor programa de investigació Alicia Ortega por El informe con Alicia Ortega
31.- Renglón contenido de programa especializado Qué chévere es saber
32.- Renglón conductora/conductor programa especializado Irving Alberti
33.- Renglón conductora/conductor de reparto programa especializado Albert Mena
34.- Renglón productor de programa especializado Katusa (Sonia Owellemon) por Qué chévere es saber
35.- Renglón contenido de programa de humor El Show de Raymond y Miguel
36.- Renglón figura principal de programa de humor Miguel Céspedes
37.- Renglón humorista de reparto Manolo Ozuna