Santo Domingo.- Las victorias de los oriundos de Neyba en
la categoría sub 11 años fueron de, Suero, sobre Elías Castillo (Ocoa) por 15-6
15-2 y Miguel Velez (Azua) por 15-10 15-8; Florián frente a Micaia Reyes (Azua)
por 15-6, 15-6, sobre Reison Ravelo (Bayaguana) por 15-6, 15-2 y sobre la
tercera raqueta de la categoría sub 11 años masculino, Willy Soto (Azua) por
15-9, 15-8. Asimismo, Peña González (Neyba) avanzo a la ronda de los mejores
ocho derrotando a David Guzmán(San Cristóbal) por default y Sahir Lora (Nagua)
por 15-9, 16-14.
En la rama femenina el dominio fue para Bayaguana
colocando a Michel Guzmán, Rechel y Richalni Sosa en los cuartos de final
con triunfos sobre Cindy Noboa (Azua) por default; Zaray Valera (Metropolitana)
por 15-11, 15-7 y Alayhan Pérez (Metropolitana) por 15-3, 15-2.
En el peldaño de los sub 13 años avanzaron sin mayor
esfuerzo, Yefri Peña (Nagua) sobre Robin Campusano (Metropolitana) por 15-6,
15-11 y Riqui Aybar (Azua) por default, mientras que Lisbeth Ortiz (Bayaguana)
dominó ante Alissa Yuleisi Acosta (Neyba) por 15-4, 15-5 y Greylis Figuereo
(Metropolitana) por 15-2, 15-1.
La sorpresa del día la dio la romanense Clarisa Pie a
despachar a la primera sembrada en sub15 años, Mileiki Acosta (Bayaguana) en
batalla de tres sets 15-8, 6-15, 16-14. En la rama masculina avanzaron hasta la
ronda de los mejores ocho, Anderson Taveras, Daniel Acosta, Robinson Reyes y
Yonatan Linarez (Bayaguana), Eduardo Román (Azua) Omar Reyes, Ronny López y Wilmer
Bonilla (Metropolitana).
En la categoría sub17 años los mejores ocho son,
César Brito, Brayan Castro, Jeury Jubileo y Wilmer Brea (Metropolitana), Ariel
Cine, Junior Hilario (Bayaguana), Antonio Sosa (San Cristóbal), Isaac López
(Azua) y Argenis Maríñez (Nagua).
Los jugadores del eslabón sub 19 años que se
encuentran en los cuartos de final son, Junior José Rodríguez (Mao), Warner
Alcántara Díaz, Omar Caraballo (Metropolitana), Nelson Vallejo(Elías Piña) ,
Edinvert Sánchez (Azua), Euri De La Cruz, Therry Aquino y Klener Ventura
(Bayaguana).
En femenino, Luz Clarita Ogando (Elías Piña), Estefani
Nuñez (Neyba), Marielis Tibrey, Yudith Almonte, Ferdelis Fabián (Bayaguana),
Patricia López (Azua), Perla Montero (San Cristóbal) y Cory Encarnación (Metropolitana).
Para la categoría Abierta los mejores ocho son, Feliangy
Hubieres, Ángelo Bonifacio y Reimi Rosario (Bayaguana), Daivi Tifa, Juan
Vásquez, Marcos Carmona y Rafael Jiménez (Azua), Josué Castro (Metropolitana).
En femenino, Juliana Faña (Nagua), Fanny Duarte (Metropolitana); Alexandra
Perdomo (Azua), Raisa Medina y Bivelis Valdez (Elías Piña) y Bermary Polanco,
Daysmeilin Pereira, entre otros.
El acto inaugural inició con el desfile de las 15
asociaciones provinciales seguido de las notas del himno nacional, los
presentes oraron agradeciendo al Santísimo por el buen desarrollo del torneo.
Generoso Castillo, Presidente de la Federación Dominicana de Bádminton dio la
bienvenida a los participantes e invitados especiales de la justa.
Junto a Castillo conformaron la mesa principal, Luisín
Mejía, Presidente del Comité Olímpico Dominicano, Enmanuel Trinidad,
Viceministro de Deportes de Alto Rendimiento, Feliz Martínez, Director de
deportes de la UASD, y Gregorio Figuereo, Alberto Almánzar, Dana Luciano y
Rafael Augusto Santín, miembros del Comité ejecutivo de la Fedobad.
El certamen, que es organizado por la Federación
Dominicana de Bádminton, se extenderá hasta el viernes 15 de agosto, marcando
el cierre del verano y el inicio de la temporada escolar para el deporte de la
raqueta, el volante y la malla, se juega en las modalidades de sencillos,
dobles y por equipo.
El director técnico del torneo de será el profesor
Gregorio Figuereo, mientras que José Efraín Fabián será el réferi
oficial.
Para participar en la justa se realizaron eventos
clasificatorios con representantes de las asociaciones de bádminton de Azua,
Bayaguana, Elías Piña, Nagua, Romana, Metropolitana, Mao, Ocoa, La Romana
San Juan de la Maguana, San Pedro de Macorís, San Cristóbal, Santo
Domingo, Nagua y Neyba.
El certamen forma parte de las cinco paradas oficiales
del circuito nacional puntuable con opción a la copa Ortiz Celado, donde al
final del año clasifican los mejores ocho jugadores por categorías.
I?yj??^i