Santo
Domingo.- María Marte y Joelyn Abreu, de la Facultadad de Educación y del
centro Valverde Mao-UASD lograron los máximos honores en las pruebas de
atletismo de los XXXV Juegos Deportivos Tony Barreiro de la Universidad
Autónoma de Santo Domingo.
Los juegos están completando con el último
evento del calendario que finaliza el próximo sábado 18 de octubre con las
competencias de natación, en el Complejo Acuático del Centro Olímpico JPD, a
partir de las 8:30 AM.
Excelentes fueron las marcas del atletismo en
la pista de tierra de la UASD, María Marte de Educación, ganó las medallas de
oro en los 100, 200 y 400 metros planos con tiempos de 0:13.73, 0:28.63 y
1:04.28, respectivamente.´
El corredor de Mao-UASD, Joelyn Abreu,
llegó de primero (oro) en las pruebas de los 800 y 1,500 metros planos, con
cronos de 2:04.80 y 4:21.89.
Impresionante fue el evento de alto largo,
el estudiante de San Francisco de Macorís, hizo marca de 6 metros con 44
centímetros, llegaron de segundo y tercero, Ricardo Ogando, de Ingeniería, 6.04
y Anthony Encarnación, de San Juan de la Maguana-UASD, 5.90.
Los 200 y 400 metros planos, las medallas
de oro fueron logrados por Michel González, 0:52.75 y Franklin Reyes, 0:23.30.
En los 1,500 metros planos llegó a la meta
con tiempo de 5:34.66, Rosanna Sosa de La Vega-UASD, segundo y tercero
arribaron Andreina González de Arte y Geiry Soto de Ingeniería y Arquitectura,
con tiempos de 5:38.03 y 6:10.03.
La disciplina de atletismo de los Tony
Barreiro, está de líder la Facultad de Educación, en femenino 26 medallas, 22
preseas de la rama varonil, totaliza a nivel general 182 puntos.
Están empatados en puntos con 39, los
recintos UASD, San Juan de la Maguana y Hato Mayor y 30 tantos Bonao-UASD,
junto a Ingeniería y Arquitectura.
Informaciones ofrecidas por los
maestros Félix Martínez, director de Deportes, Máximo Cuesto, sub-director y
Arturo Martínez, coordinador técnico, con la asistencia de Juan Reyes.
El atletismo fue fiscalizado por la
Federación Dominicana de Asociaciones de Atletismo (Fdaa), que preside Gerardo
Suero Correa, estuvieron los técnicos-oficiales Ramón Merejo (pasado
presidente), las hermanas Guridis, Juan García y Carmen Dionicio, entre otros.
u?$