A continuación la programación correspondiente al mes de octubre a realizarse en el Teatro Nacional.
Programa
SALA CARLOS PIANTINI
IV Concierto de la Orquesta Sinfónica Nacional
Dirección: Neal Gittleman
Solista: Milena Zivkovic, Cello / Contrabajo: Velibor Veljkovic
MIÉRCOLES 03
Precios: Platea de RD$1,000.00 y Balcón filas de la A a la C a $800.00, filas de la D a la H a RD$500.00 y filas de la J a la Q a $300.00
Hora: 8:30 p.m.
PJ Mask / Héroes en Pijamas
Producción: Robert Espaillat
VIERNES 05
SÁBADO 06
DOMINGO 07
Precios: Special Guest: De la fila de la A a la B a $5,000.00
Platea VIP / de la fila C a la N a $2,250.00
Platea de la fila P a la BB a $1,750.00
Balcón bajo a $1,375.00
Balcón alto a $1,125.00
Hora: Gala premier el viernes 05 a las 5:30 p.m., funciones regulares; viernes a las 7:30 p.m., sábado 06 de octubre a las 11:00 a.m.,, 2:00 p.m., 4:30 p.m. y 7:00 p.m., domingo 07 de octubre a las 11:00 a.m., 2:00 p.m., 4:30 p.m., y 6:30 p.m.
Premiación y Cena Fundación Corripio
MARTES 09
Hora: 7:00 p.m.
Por invitación
Premio a la Calidad de Odontología
VIERNES 12
Hora: 8:00 p.m.
Por invitación
V Concierto Temporada de la Orquesta Sinfónica Nacional
Dirección: Jaime Morales
Solista: Dejan Kulenovic, Oboe
MIÉRCOLES 17
Precios: Platea de RD$1,000.00 y Balcón filas de la A a la C a $800.00,
filas de la D a la H a RD$500.00
Hora: 8:30 p.m.
Gala y Cena en el backstage de los Galardonados 2018 del Banco de Reservas
VIERNES 19
Hora: 7:00 p.m.
Por invitación
Las Mejores voces cantan al hambre
Presentado por la Vicepresidencia de la República
JUEVES 25
Hora: 6:00 p.m.
Por invitación
La Inolvidable Escuelota
Producción: Nestor Caro
SÁBADO 27
Precio: Platea Platinium de la fila A a la H a $4,000.00, platea VIP de la fila J a la R a $3,000.00, platea de fila S a la BB a $2,000.00 y Balcón $1,200.00
Hora: 8:30 p.m.
VI Concierto Temporada de la Orquesta Sinfónica Nacional
Dirección: José Antonio Molina / Cantata Carmina Burana
MIÉRCOLES 31
Precios: Platea de RD$1,000.00 y Balcón filas de la A a la C a $800.00,
filas de la D a la H a RD$500.00
Hora: 8:30 p.m.
SALA RAVELO
Obras de Teatro
Lluvia Constante
Producción: Mario Núñez
JUEVES 04 y 11
VIERNES 05 y 12
SÁB ADO 06 y 13
DOMINGO 07 y 14
Hora: 8:30 p.m. y los domingo a las 6:30 p.m.
Precio: $600.00
Los Sueños de Lorca
Dirección: Ernesto López
SÁBADO 06 estreno
DOMINGO 07
LUNES 08
MARTES 09
MIÉRCOLES 10
JUEVES 11
VIERNES 12
SÁBADO 13
DOMINGO 14
Precio: $600.00
Hora: sábado 06 a las 11:00 a.m., (función para los empleados del teatro sin boletos) y a las 4:00 p.m. (función abierta al público), domingo 07 a las 11:00 a.m., (función abierta al público), lunes 08 y martes 09 (tentativo), miércoles 10, jueves 11 a las 9:30 a.m., (funciones escolares sin boletas) con la posibilidad de función a las 11:00 a.m., viernes 12 (tentativo) sábado 13 a las 4:00 p.m. y domingo 14 de octubre a las 11:00 a.m. (función abierta al público).
Festival Internacional de Teatro Infantil y Juvenil (FITIS)
Dirección: Basilio Nova
Luunes 15
Obra: Miramira Ultramarinos de Lucas
País: España
Hora: 10:00 a,m. y a las 7:00 p.m.
Martes 16 y Miércoles 17
Obra: Miramira Ultramarinos de Lucas
País: España
Hora: 10:00 a,m.
Jueves 18 y viernes 19
Obra: Cosas del Mar
Ultramarinos de Lucas
País: España
Hora: 10:00 a.m.
Sábado 20 y domingo 21
Obra: Cosas del Mar
Ultramarinos de Lucas
País: España
Hora: 6:00 p.m.
Lunes 22 y martes 23
Obra: Colibrí
País: México
Hora: 10:00 a.m.
Miércoles 24
Obra: Hilos
País: Perú
Hora: 10:00 a.m.
Jueves 25 y viernes 26
Obra: Lana de Luna
País: España
Hora: 10:00 a.m.
Sábado 27 y domingo 28
Obra: Lana de Luna
País: España
Hora: 6:00 p.m.
Precios: $500.00 público en general y $300.00 estudiantes
SALA AIDA BONNELLY DE DÍAZ
Charla El Poder de la Actitud por Martha Beato
Presentado por Mujeres Solidarias
JUEVES 04
Hora: 6:00 p.m.
Precio: $200.00
Premios el Caonabo de Oro
LUNES 08
Hora: 7:00 p.m.
Por invitación
Conferencia sobre ACV presentado
Por Felix Vinicio Lora
MIÉRCOLES 10
Hora: 7:00 p.m.
Por invitación
Charla Asociación Actores
Presentada por Augusto Feria
SÁBADO 13
Hora: 10:00 a.m. a 12:00 p.m.
Por invitación
Los Signos de la Carne
Dirección: Haffe Serrulle
MARTES 16 y 23
MIÉRCOLES 17 y 24
JUEVES 18 y 25
VIERNES 19 y 26
SÁBADO 20 y 27
DOMINGO 21 y 28
Hora: 8:00 p.m.
Precios: Los Martes y Miércoles a $400.00
Jueves a Domingos a $500.00
Estudiantes con carnet $300.00 (todos los días)
Asamblea UDAA presentada por Hensy Pichardo
MIÉRCOLES 31
Hora: 5:00 a 9:00 p.m.
Por invitación
BAR JUAN LOCKWARD
Lunes de Amaury con artistas invitados
LUNES 1ero., 08, 15, 22 y 29
Hora: 9:00 p.m.
Precios: $1,200.00 VIP y $1,000.00 general
Charla del programa a interpretar del Concierto de la OSN de la noche
MIÉRCOLES 03
MIÉRCOLES 17
MIÉRCOLES 31
Hora: 7:30 p.m.
Rueda de Prensa (Luis Rey Romero)
MARTES 23
Hora: 6:00 p.m.
Encuentro del Club de Lectoras / Creciendo Juntas
JUEVES 25
Hora: 7:00 p.m.
Distancia Intima presentado por Marina Frias
VIERNES 26
SÁBADO 27
Hora: 9:30 p.m.
Precio:
Tertulia Entre libros y acordes
MARTES 30
Hora: 7:00 p.m.
PROGRAMACIÓN SUJETA A CAMBIOS