www.diariohispaniola.com
Estatuilla de los premios Soberano.
Ampliar
Estatuilla de los premios Soberano. (Foto: Fuente Externa)

Acroarte revela los nominados para los Premios Soberano

Por Agencia EFE
miércoles 28 de abril de 2021, 11:29h
La Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) reveló este martes la lista de nominados para los Premios Soberano, que premiará a lo mejor del mundo de los espectáculos en 2019 y 2020.
Santo Domingo.- Como novedad, se incluyeron las categorías YouTuber del Año, Programa Digital y Concierto Virtual, que se suman a otras tradicionales para premiar a lo mejor del cine, la música, las artes escénicas y la televisión dominicana.
Los premios serán entregados en junio en un formato semipresencial, en fecha todavía por determinar, después de que en 2020 no se celebrase la premiación debido a la irrupción de la pandemia de la covid-19.
Por primera vez, los premios se decidirán a través de la votación popular, que se puede realizar a través de la web premiossoberano.com.do. A continuación la lista de los nominados:
RENGLÓN CLÁSICO 2019
1.- Cantante lírico:
Nathalie Peña Comas "La Traviata"
Paola González "Resurrección"
Glenmer Pérez "Resurrección"
Stephanie Ortega "Return World Tour"
2.- Bailarín clásico
Alexander Duval
Maykel Acosta
Erick Guzmán
Joel Rodríguez
3.- Coreógrafo
Alina Abreu "Aladino"
Pablo Pérez "Las Lavanderas"
Carlos Veitía "Bailemos"
Cindy Sosa "Bailemos"
4.- Obra teatral
"La magdalena", de Guillermo Cordero
"El vestidor", de Mario Lebrón
"El reencuentro", de Raúl Méndez
"Sin zapatos no hay paraíso", de Pepe Sierra
"El precio", de Dunia De Windt
5.- Producción escénica
"La Traviata", de Fidel López
"Las lavanderas", Armando González
6.- Director teatral
Guillermo Cordero, "La magdalena"
Radhamés Polanco, "La pasión cantada de Jacobito Lara"
Licelotte Nin, "Cenicienta es ella"
Waddys Jáquez, "El reencuentro"
Indiana Brito, "El precio"
7.- Actor teatral
Richardson Díaz, "Sin zapatos no hay paraíso"
Fausto Rojas, "La pasión cantada de Jacobito Lara"
JJ Sánchez, "Jesucristo Superstar"
Giovanny Cruz, "El vestidor"
José Manuel Rodríguez, "No quiero ser actor"
8.- Actriz teatral
Carlota Carretero, "La magdalena"
Carolina Rivas, "Los monstruos"
Gracielina Olivero, "La llamada"
María Castillo, "El reencuentro"
Xiomara Rodríguez, "El reencuentro"
9.- Teatro musical
José Llano, "La llamada"
Amaury Sánchez, "Jesucristo superstar"
Alina Abreu, "Aladino y el genio de la lámpara"
Camilo Then, "Casi normales
10.- Artista destacada en el extranjero
Aisha Syed
Nathalie Peña Comas
Stephany Ortega
RENGLÓN CLÁSICO 2020
1.- Obra teatral
Raúl Méndez y Lulú Ceballos, "Cambumbo"
Kenia Liranzo, "El Tao del Sexo"
RENGLÓN CINE 2019
1.- Comedia
"La barbería", de Juan Basanta
"Casi fiel", de Roberto Ángel Salcedo
"La maravilla, de José Ramón Alamá
"Dos mejor que una", de Antonio Sánchez Espantoso
"Los leones", de Gregory Quinn, Michael Carrady, Zumaya Cordero
2.- Drama
"El proyeccionista", de Juan Basanta
"Miriam miente", de Natalia Cabral, Oriol Estrada, Jordi Comellas
"En tu piel", de Elsa Turull de Alma
"La isla rota", de Carlos Germá
3.- Director
José María Cabral, "El proyeccionista"
Félix Germán, "La isla rota"
Natalia Cabral y Oriol Estrada, "Miriam miente"
José Pintor, "Dos mejor que una"
Waddys Jáquez, "La barbería"
4.- Actor
Félix Germán, "El proyeccionista"
Algenis Pérez Soto, "La isla rota"
Josué Guerrero, "En tu piel"
5.- Actriz
Dulce Rodríguez, "Miriam miente"
Cindy Galán, "El proyeccionista"
Eva Arias, "En tu piel"
RENGLÓN CINE 2020
1.- Drama
"Cabarete", Iván Herrera y Juan Martínez Veras
"Malpaso", José Ramón Alamá
"Papi", Rafael Elías Muñoz
"Mis 500 locos", Rafael Elías Muñoz
2.- Director
Iván Herrera, "Cabarete"
Héctor Valdez, "Malpaso"
Leticia Tonos, "Mis 500 locos"
3.- Actor
Luis José Germán, "Mis 500 locos"
Luis Bryan Mesa, "Malpaso"
Adeuri Corniel, "Cabarete"
Vicente Santos, "Malpaso"
Amauris Pérez, "Papi"
4.- Actriz
Jane Santos, "Mis 500 locos"
Avril Alcántara, "Papi"
Olga Bucarelli, "Papi"
RENGLÓN COMUNICACIÓN 2019
1.- Programa diario de entretenimiento
Show del mediodía
Esta noche Mariasela
De extremo a extremo
Super poder
2.- Programa infantil
La casita de Payamín
Saltarín show
3.- Programa de humor
El Show de Raymond y Miguel
Boca de piano es un show
La opción 13.0
4.- Animador
Jhoel López
Frederick Martínez
Julio Clemente
Michael Miguel
Caroline Aquino
5.- Presentador
Mariasela Álvarez
Iván Ruiz
Pamela Sued
Nahiony Reyes
Francisco Vásquez
6.- Programa semanal de entretenimiento
Más Roberto
Pégate y gana con el Pachá
Sábado Extraordinario
7.- Revista semanal de variedades
Con Jatnna
Noche de Luz
Pamela todo un show
Me gusta de noche
Es temprano todavía
8.- Programa regional de entretenimiento
Buena Noche
Ustedes y Nosotros
Francisco muy diferente
Con Brenda
El Escandalo
9.- Programa de temporada
Masterchef
Dominicana's Got Talent
10.- Comunicador destacado en el extranjero
Brea Frank
Enrique Rojas
Francisca Lachapelle
Tony Dandrades
Esperanza Ceballos
11.- Comediante
Juan Carlos Pichardo Jr.
Raymond Pozo
Miguel Céspedes
Manolo Ozuna
Daniel Luciano
12.- Locutor
DJ Gordi
Luinny Corporán
Loedy Valerio
Johanna Valenzuela
Milagros Méndez
13.- Programa temático de entretenimiento
Bien de bien
Mujeres al borde
Énfasis
14.- Videoclip
"Kitipún", Juan Luis Guerra
"Corazón suavecito", Alex Matos/Chiquito Team Band
"El problema", Vakeró
RENGLÓN COMUNICACIÓN 2020
1.- Programa diario de entretenimiento
Esta noche Mariasela
El show del mediodía
De extremo a extremo
2.- Revista semanal de variedades
Es temprano todavía
Con Jatnna
Noche de Luz
Me gusta de noche
Pamela todo un show
3.- Comunicador destacado en el extranjero
Alipio Cocco
Darling Burdiez
Brea Frank
Rafael Bello
Sergio Carlo
4.- Comediante
Noel Ventura
Fausto Mata
Geovanny Jeréz
María Tavarez
Gerald Ogando
5.- Locutor
Anyeli Báez
Nairobi Viloria
Claribel Adamez (La Loba)
Yamel Canaan
Diana Filpo
6.- Videoclip
"Amor Intermitente", Ilegales
"Tengo derecho", La Insuperable
"Varón", Vakeró
"Llórame", TechyFatule
"27 mensajes", Lápiz Consciente/Shadow Blow
7.- Youtuber del año
Carlos Durán
Yarissa Rodríguez
Santiago Matías
Sergio Carlos
Adolfo Lora
8. Programa digital del año
El Show de Silvio Mora
William Ramos TV
Zoombando, Manolo Ozuna
La Mesa de Duck Tape
Vladimir Jáquez
RENGLÓN POPULAR 2019
1.- Orquesta del año
Héctor Acosta
Miriam Cruz
Eddy Herrera
Kinito Méndez
Johnny Ventura
2.- Conjunto típico
El Prodigio
Banda Real
Krisppy
Yovanny Polanco
Jayson Guzmán
3.- Orquestador y/o arreglista
Víctor Waill, La mala soy yo (Miriam Cruz)
Antonio González, Milly and Company (Milly Quezada) Tropicalia (Ilegales)
Janina Rosado, Juan Luis Guerra
Isaías Leclerc, Héctor Acosta y Félix D'Oleo
Gabriel Pagán, Album Morisoñando
4.- Compositor y/o autor de letras
Romeo Santos
Pavel Núñez
Manny Cruz
Vicente García
Juan Frías (Brasa)
5.- Bachata del año
"Antes del lunes", Héctor Acosta
"Se acabó el abuso", Anthony Santos
"El beso que no le di", Romeo Santos ft. Kiko Rodríguez
"Nadie es Perfecto", Luis Miguel del Amargue
6.- Artista y/o agrupación destacada en el extranjero
Romeo Santos
Natti Natasha
Cardi B
Vicente García
7.- Merengue del año
"Bailando contigo", Manny Cruz
"La mala soy yo", Miriam Cruz
"Como no amarte", Gabriel ft. Olga Tañón
"No me lo creo", Eddy Herrera / Manny Cruz
"Lámpara pa' mis pies", Juan Luis Guerra
8.- Salsero del año
Yiyo Sarante
Chiquito Team Band
Michel
Sexappeal
David Kada
9.- Bachatero del año
Raulín Rodríguez
Anthony Santos
Elvis Martínez
Luis Miguel del Amargue
Frank Reyes
10.- Álbum del año
"Utopía", Romeo Santos
"Literal", Juan Luis Guerra
"Candela", Vicente García
"Mori' soñando", Gabriel Pagán
"Milly&company", Milly Quezada
11.- Artista Urbano
La Insuperable
El Alfa
Nene la amenazzy
Chimbala
Musicólogo
12.- Cantante solista
Nathalie Hazim
Manny Cruz
Wason Brazobán
Pavel Núñez
Covi Quintana
13.- Concierto del año
"Llegando voy", Xiomara Fortuna
"30 Años", Kinito Méndez
"Entrega total", Elvis Martínez
"Sergio sinfónico", Sergio Vargas
"Toque sinfónico", Toque Profundo
14.- Espectáculo del año
"Morisoñando", Gabriel Pagán
"La tria", MillyQuezada, Maridalia Hernández y Fefita "La grande"
"Viuda.com tour", Charytín Goico
"Amenazzy a la gran arena", Nene la Amenazzy
"El urbano del año", El Alfa
15.- Colaboración del año
"Millonario", Romeo ft. Elvis Martínez
"Sola", Miriam Cruz ft. La Insuperable
"Canalla", Romeo Santos ft. El Chaval
"Pa'que sufran", Mozart La Para ft. Shadow Blow
16.- Música alternativa
Xiomara Fortuna
La Marimba
RiccieOriach
Gran poder de diosa
Mula
17.- Música religiosa contemporánea
Montesanto
Isabelle Valdez
Lenny Salcedo
Johan Paulino
RENGLÓN POPULAR 2020
1.- Orquestador y/o arreglista
Moisés Sánchez
Edwin García
Antonio González
2.- Compositor y/o autor de letras
Manny Cruz
Pavel Núñez
Daniel Santacruz
Wazon Brazobán
3.- Bachata del año
"Carita de inocente", Prince Royce
"Decidí", Frank Reyes
"El placer del sexo", Elvis Martínez
4.- Artista y/o agrupación destacada en el extranjero
Natti Natasha
Prince Royce
El Alfa
Cardi B
5.- Merengue del año
"Santo Domingo", Manny Cruz
"Me miró y la miré", Omega
6. Álbum del año
"Alter Ego", Prince Royce
"Mandinga Times", Rita Indiana
"Larimar", Daniel Santacruz
"Ahora", Eddy Herrera
"Mi derriengue", RiccieOriach
7.- Artista urbano
El Alfa
Don Miguelo
Chimbala
Rochy RD
Secreto
8.- Concierto streaming del año
"El Torito Mundial", Héctor Acosta
"Las Canciones que amo", Ricardo Montaner
"Más de cien", Johnny Ventura
"Stay Home VIP Real", Banda Real
"Reloaded", Eddy Herrera
9.- Colaboración del año
"Ella ya me olvidó", Omega y Kalimete
"El Juidero", Bulin 47 y Chimbala
"Dame Luz", Martha Heredia y Químico Ultramega
"Nuestro Amor", Romeo ft. Alex Bueno
10.- Música religiosa contemporánea
Marcos Yaroide
Anlly Piantini
Lenny Salcedo
Isabelle Valdez
Alfareros
11. Revelación del año
Ross María
Kiko el Crazy
Nino Freestyle
Jay Menez.
¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

+

0 comentarios