www.diariohispaniola.com
Los actores José Coronado y Marisa Paredes durante la gala de los Premios Goya 2020 que se han celebrado hoy sábado en el Palacio de los Deportes José María Martín Carpena, en Málaga.
Ampliar
Los actores José Coronado y Marisa Paredes durante la gala de los Premios Goya 2020 que se han celebrado hoy sábado en el Palacio de los Deportes José María Martín Carpena, en Málaga. (Foto: EFE/Chema Moya.)

Lista de premios de la 34 edición de los Premios Goya

domingo 26 de enero de 2020, 10:17h
"Dolor y gloria" ha sido la gran triunfadora de la 34 edición de los Premios Goya del cine español, tras hacerse con siete de los galardones, entre ellos el de mejor película, mejor dirección y mejor actor para su protagonista, Antonio Banderas.
Madrid.- La otra gran favorita de la gala, "Mientras dure la guerra", de Alejandro Amenábar, ha recibido cinco premios.

El siguiente es el listado de los Premios Goya entregados esta noche en Málaga:

MEJOR PELÍCULA: "Dolor y gloria"

MEJOR DIRECCIÓN: Pedro Almodóvar, por "Dolor y gloria".

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA: Antonio Banderas, por "Dolor y gloria".

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA: Belén Cuesta, por "La trinchera infinita".

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: Julieta Serrano, por "Dolor y gloria".

MEJOR ACTOR DE REPARTO: Eduard Fernández, por "Mientras dure la guerra".

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL: Belén Funes, por "La hija de un ladrón".

MEJOR GUIÓN ORIGINAL: Pedro Almodóvar, por "Dolor y gloria".

MEJOR GUIÓN ADAPTADO: Benito Zambrano y Pedro y Daniel Remón, por "Intemperie".

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN: Benedicta Sánchez, por "Lo que arde".

MEJOR ACTOR REVELACIÓN: Enric Auquer, por "Quien a hierro mata".

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN: Carla Pérez de Albéniz, por "Mientras dure la guerra".

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA: Mauro Herce, por "Lo que arde".

MEJOR MONTAJE: Teresa Font, por "Dolor y Gloria".

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA: Juan Pedro de Gaspar, por "Mientras dure la guerra".

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO: Sonia Grande, por "Mientras dure la guerra".

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA: Ana López-Puigcerver y Belén López-Puigcerver y Nacho Díaz, por "Mientras dure la guerra".

MEJOR SONIDO: Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova, por "La trinchera infinita".

MEJORES EFECTOS ESPECIALES: Mario Campoy e Iñaki Madariaga, por "El hoyo".

MEJOR MÚSICA ORIGINAL: Alberto Iglesias, por "Dolor y gloria".

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL: "Intemperie" de Javier Ruibal, por "Intemperie".

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN: "Buñuel en el laberinto de las tortugas".

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL: "Ara Malikian, una vida entre cuerdas".

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA: "La odisea de los Giles", de Sebastián Borensztein (Argentina).

MEJOR PELÍCULA EUROPEA: "Los miserables", de Ladj Ly (Francia).

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN: "Suc de sindria", de Irene Morai.

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL: "Nuestra vida como niños refugiados en Europa", de Silvia Vene
¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de DiarioHispaniola l Un digital a tu alcance

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.