PRIMER DÍA
LUNES 12 DE NOVIEMBRE
09:00 A.M. - 10:00 A.M.
ACTO DE INAUGURACIÓN Y RECORRIDO FE RD 2018
PALABRAS DE APERTURA: A CARGO DEL ALCALDE DAVID COLLADO
INVITADOS DE HONOR DE LA APERTURA:
ALCALDE DAVID COLLADO
EXC. VICEPRESIDENTE MARGARITA CEDEÑO SR. JOSÉ LUÍS CORRIPIO (PEPÍN)
10:00 A.M. - 10:50 A.M.
PANEL DE APERTURA:
BOOTSTRAPPING: ¿CÓMO USAR LO DISPONIBLE EN EL ENTORNO PARA INICIAR MI NEGOCIO?
PANELISTAS:
- JOEL VILLALONA, 4 JACKS
- MIGUEL ALEJANDRO, EMPRENDE SDQ
- ARIEL CASTILLO, BIMTECH
MODERADO POR:
EDDY MARTÍNEZ, PARQUE CIBERNÉTICO DE SANTO DOMINGO SESIÓN DE PREGUNTAS Y RESPUESTAS: 10 MINUTOS
11:00 A.M. - 11:50 A.M.
PANEL: EMPRENDIMIENTO EN SECTOR AGRÍCOLA: ¿CÓMO CONJUGAR NUEVAS TECNOLOGÍAS EN EL SECTOR AGROPECUARIO?
PANELISTAS:
- MOISÉS DAVIDOVITS, KHAO CARIBE
- JOHANN BATLLE, JUGOS CARIBE
- JAIRON FRANCISCO, CAFÉ MAGUANA
MODERADO POR: ZAURA MUÑIZ, TERRA VERDE
SESIÓN DE PREGUNTAS Y RESPUESTAS: 10 MINUTOS
12:00 P.M. - 3:00 P.M.
SESIONES DE COACHING ESPECIALES NETWORKING
3:00 P.M. - 4:00P.M.
PANEL: EMPRENDIMIENTO SOSTENIBLE: UN COMPROMISO Y UNA NECESIDAD DE HOY
PANELISTAS:
- CARLA PRIETO, MOTONEO RD
- RUBÉN E. TORRES, REEF CHECK (PROTECCIÓN DE LOS ARRECIFES DE CORAL EN RD)
- LORNA AQUINO, GREEN LOVE (PROGRAMAS DE RECICLAJE)
- ÓSCAR OVIEDO, FUNDACIÓN VIDA AZUL (LIMPIEZA DE COSTAS)
MODERADO POR: PAOLA TINEO, AMBIENTALISTA
SESIÓN DE PREGUNTAS Y RESPUESTAS: 10 MINUTOS
4:00 P.M. - 4:50P.M.
PANEL: EMPRENDIMIENTO SOCIAL, CONECTANDO PASIÓN Y EMPRENDIMIENTO
PANELISTAS:
- ALEXANDRA MATOS, FUNDACIÓN AMIGOS CONTRA EL CÁNCER INFANTIL
- MIGUELINA ROMÁN, FUNDACIÓN HUMANIDAD
- MARCELL BERRIDO, MARÍA ESPERANZA HACHÉ Y ROSANNA SANTANA, YO TAMBIÉN PUEDO
- SILVIA CALLADO, FUNDACIÓN PASITOS DE ALEGRÍA
MODERADO POR: ARLENE REYES,
ASOCIACIÓN DOMINICANA DE REHABILITACIÓN (ADR) SESIÓN DE PREGUNTAS Y RESPUESTAS: 10 MINUTOS
5:00 P.M. - 6:00 P.M.
PANEL: AMPLIA TU ALCANCE: CONVIÉRTETE EN UN INFLUENCER CON TU EMPRENDIMIENTO
PANELISTAS:
- CRYSTAL Y MICHELLE JIMÉNEZ, LAS COLADAS
- ALEJANDRA GIL, ALÉJATE CON ALE
- MARÍA ISABEL CONTRERAS, MOCHILERA POR EL MUNDO
MODERADO POR: LORENNA PIERRE
6:00 P.M. - 6:50 P.M.
LA HISTORIA DETRÁS DE QUIÉREME CÓMO SOY.
OSCAR VILLANUEVA
PREGUNTAS Y RESPUESTAS: 20 MINUTOS
SEGUNDO DÍA
MARTES 13 DE NOVIEMBRE
9:30 A.M. - 10:20 A.M.
PANEL: MARKETING DIGITAL: APROVECHA LAS OPORTUNIDADES DEL ENTORNO DIGITAL PARA TU EMPRESA
- ALAN BEY, KODIOM
- CÉSAR PICHARDO BEJARÁN, FOUNDERS NIGHT RD Y DIGIPAL MARKETING
MODERADO POR: LIZ MÉNDEZ, AGENCIA REBRAND. SESIÓN DE PREGUNTAS Y RESPUESTAS: 10 MINUTOS
10:30 A.M. - 11:20 A.M.
CONFERENCIA: EMPRENDIMIENTO ECONÓMICO: TRANSFORMA TU IDEA EN INGRESOS TANGIBLES.
- FÉLIX ROSA, THE MONEY COACH
SESIÓN DE PREGUNTAS Y RESPUESTAS: 15 MINUTOS
11:30 P.M. - 12:20 P.M.
PANEL:
EMPRENDIMIENTOS EN A & B: ¿PLACER O NEGOCIO REMUNERADO?
- CHEF GERARDO JIMÉNEZ, PASTRAMI DELI SHOP
- CHEF LEANDRO DÍAZ, BURRA
- CHEF MANUEL MÉNDEZ (CHEF MANU)
- CHEF ALBERTO JIMÉNEZ, CALLEJERO STREET CUISINE.
MODERADO POR: CARLOS LIRIANO, GREENBOWL SESIÓN DE PREGUNTAS Y RESPUESTAS: 15 MINUTOS
12:30 P.M. - 3:00 P.M.
SESIONES DE COACHING ESPECIALES NETWORKING
3:00 P.M. - 3:50 P.M.
PANEL: LA IMAGEN PERSONAL: ¿CÓMO VESTIRNOS PARA TRIUNFAR?
- JACQUELINE THEN, DISEÑADORA DE MODA
- LÍA PELLERANO, PRODUCTORA DE MODA Y EMBAJADORA DE CARTIER
- RHODIE LAMOUR, CONSULTORA DE IMAGEN
SESIÓN DE PREGUNTAS Y RESPUESTAS: 10 MINUTOS
4:00 P.M. - 4:50 P.M.
PANEL: ABC DE LOS NEGOCIOS DESDE LO HUMANO A LO IMPOSITIVO: LEGAL, CONTABLE Y GESTIÓN HUMANA
- RACELYN SENCIÓN, GS DESPACHO LEGAL
- GABRIEL DEJARDEN, ECIJA
- JORGE DANIEL, DANIEL NIVAR & ASOCIADOS
MODERADO POR: JENNIFER TRONCOSO, ONDA
SESIÓN DE PREGUNTAS Y RESPUESTAS: 10 MINUTOS
6:00 P.M. - 6:50 P.M.
PANEL: DOMINICANA MODA: EXPERIENCIAS Y LOGROS
- SOCRATES MCKINNEY
- MIRKA MORALES
- FIDEL LÓPEZ
PREGUNTAS Y RESPUESTAS: 10 MINUTOS
7:00 P.M. - 7:50 P.M.
PANEL DE CIERRE: EL SÉPTIMO ARTE: OPORTUNIDADES Y DESAFÍOS”
- SUMAYA CORDERO
- FRANK PEROZO
- NASHLA BOGAERT
8:00 P.M. - 9:00 P.M.
ACTO DE CIERRE FE RD 2018
8:00 P.M.
INICIO CON RECUENTO DE LA FERIA
8:10 P.M.
PALABRAS DE APERTURA: DAVID COLLADO, ALCALDE DEL DISTRITO NACIONAL
- ENTREGA DEL PREMIO DON PEPÍN CORRIPIO AL EMPRENDEDOR A SELECCIONADOS DE LA FERIA
8:20 P.M.
ENTREGA DE RECONOCIMIENTOS E INTERVENCIONES DE LOS EMPRESARIOS RECONOCIDOS
9:00 P.M.
CIERRE DEL EVENTO