www.diariohispaniola.com
Teatro Nacional
Ampliar
Teatro Nacional (Foto: Fuente externa)

Teatro Nacional Eduardo Brito: programación mes de marzo

Fotografia Principal Orquesta del Teatro Mariinsky de San Petersburgo
Ampliar
Fotografia Principal Orquesta del Teatro Mariinsky de San Petersburgo (Foto: Cortesía)
domingo 08 de marzo de 2020, 23:35h
PROGRAMACIÓN DE MARZO 2020

SALA CARLOS PIANTINI

Fundación Sinfonía y Fundación Amigos Teatro
Presentan: Gala de Grandes Intérpretes,
Margarita Copello de Rodriguez, Orquesta Marinsky de Rusia
DOMINGO 08
Precios: Platea $3,500, Balcón filas de la A a la C a $2,500.00, Balcón de la fila D a la H a $2,000.00 y Gradería: $1,000.00
Hora: 7:00 p.m.

Noche Azul – Con Estrellas de la Danza Mundial
Producción: Monika Despradel
MIÉRCOLES 18
Precios: Platea centro de la fila U a la G a $5,000.00, platea centro de la fila V hasta la BB a $3,000.00, platea centro las filas F, E y D a $3,000.00, plata centro las filas A, B y C $2,500.00, plateas laterales completo $2,500.00.

Balcón de la fila A hasta la H a $1,500.00 y Balcón de la fila J a la Q a $1,000.00.

Hora: 8:30 p.m.

Kany Garcia Contra el Viento / Tour 2020
Producción: César Suárez Jr.

SÁBADO 21
Precio: Special Guest de la fila A hasta la P a $6,200.00, de la fila Q hasta la Z a $4,700.00, y fila AA y fila BB $4,500.00 y Balcón $3,000.00.

Hora: 8:30 p.m.

Alianza Royal Opera RD
Presentan transmisión en pantalla grande
La Boheme
DOMINGO 29
Hora: 5:30 pm.

Precio: $950.00 entrada general, $650.00 sénior (a partir de los 60 años)
y $250.00 estudiantes carnet
SALA RAVELO
OBRAS DE TEATRO
El Tao del Sexo
Dirección: Manuel Chapuseaux
Producción: Kenia Liranzo
JUEVES 05
VIERNES 06
SÁBADO 07
DOMINGO 08
Hora: 8:30 p.m. y domingo a las 6:30 p.m.

Precio: $800.00

Bernarda Alba: A Contra Galopé
Dirección: Jasmine Mercedes
Producción: Pilar Pineda para BECREA producciones
VIERNES 20
SÁBADO 21
DOMINGO 22
Precio: $600.00
Hora: 8:30 p.m. y domingo a las 7:00 p.m.

SALA AIDA BONNELLY DE DIAZ
Programa Manuel Rueda
Presentado por Margarita Auffant
DOMINGO 1ERO de 3:00 a 6:00 p.m.

LUNES 02 de 8:30 a.m. a 12:30 p.m.

Curso Escritura Creativa
Presentado por Minerva del Risco
MARTES 03
MIÉRCOLES 04
Hora: 5:00 a 7:00 p.m.

Concurso Alumnos Sobresalientes
Escuela Elemental
JUEVES 05
Hora: 6:30 p.m.

Por invitación




La Mujer y su responsabilidad social en nuestro país.

Presentado por: Nikauly de la Mota
SÁBADO 07
Hora: 5:00 p.m.

Por invitación

Conferencia sobre Agresividad Infantil
DOMINGO 08
Hora: 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Precio: $1,000.00

XXV Aniversario del Centro de Oftalmología Herbert Stern
JUEVES 12 de 3:00 a 9:00 p.m.

VIERNES 13 de 8:00 a.m. a 6:00 p.m.

Por invitación

3era. Feria Internacional de Títeres y Objetos – FITO-RD
Producción: Fundación Teatro Cúcara-Mácara, Inc.

MARTES 17 AL VIERNES 20
MARTES 24 AL VIERNES 27
Hora: 10:00 a.m.

Frida Vive
Producción: TEDANPSI
SÁBADO 29
Hora: 10:00 a.m., 3:30 y 6:00 p.m.

Precio: $600.00

BAR JUAN LOCKWARD
Kennyoke
MARTES 03, 10, 17, 24 y 31
Hora: 9:30 p.m.

Precio: $400.00

Cambumbo: Qué é lo que pasa aquí
VIERNES 06
SÁBADO 07
Hora: 9:30 p.m.

Precio: $800.00

Lenny Abreu en Concierto
MIÉRCOLES 11
MIÉRCOLES 18
Precio: $1,000.00 VIP y general $500.00
Hora: 9:30 p.m.

Susana Silfa en Concierto
JUEVES 19
Hora: 9:30 p.m.

Precio: $500.00

Jessy Savery en Concierto
VIERNES 20
Precio: $800.00
Hora: 9:30 p.m.

Bohemia de Teresa
MIÉRCOLES 25
Hora: 9:30 p.m.

Precio: $700.00

Encuentro Club de Lectoras
JUEVES 26
Hora: 7:00 p.m.

Rueda de Prensa
Dunia De Windt
LUNES 30
Hora: 6:30 p.m.

SALA MARIA CASTILLO
Taller permanente de Teatro
SABADO 07, 21, 28
DOMINGO 08, 22, 29
Hora: 10:00 A 1:00 p.m.

PROGRAMACIÓN SUJETA A CAMBIOS
¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

+

0 comentarios